НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Три игры для детей, чтобы снизить тревогу

Любой родитель хочет оградить своего ребенка от стресса. Но что делать, если "взрослые" способы снижения тревоги не подходят для детей?

В таком случае на помощь приходит ее величество — Игра.

1Найди 5 предметов зеленого цвета 😘

Вместе с ребенком начните искать 5 предметов одного цвета и называйте их.

Такая игра помогает ребенку вернуться в реальность и ощутить связь с миром.

Вариации этой игры: найти 5 - звуков, вкусов, предметов, ощущений или цветов.

2 Рисуем Бабайку 🤨

Попросите ребенка нарисовать свой страх и поиграть с ним.

Можно нарисовать страху смешные уши, посадить его в клетку и возить на колясочке, пририсовать ему соску. Или нарисовать рядом себя и растоптать его, обнять, укачать в колясочке.

Пусть ребенок пофантазирует и сам примет решение, как обойтись со своим страхом.

3 Шторм и скала 🌊

Представьте, что вокруг шторм — ветер воет, волны бьют, гроза гремит, а вы с малышом две Скалы.

Расставьте широко ноги, представьте себя скалой, которой ничего не страшно.

Обратите внимание на то, как ваши стопы прорастают в землю и вас невозможно опрокинуть. Ощутите себя скалой и медленно посмотрите вокруг, прислушайтесь к звукам.

Важно, дать прочувствовать ребенку, что он может выстоять в любом шторме

Вариация игры:

Родитель Скала, а ребенок Шторм — задача родителя быть устойчивым и показать ребенку свою стойкость, а задача ребенка — изображать ветер, волны и бурю.

Потом можно поменяться ролями.

Помните, что это игра и вы можете смеяться над штормом, изображать “серьезную и мудрую скалу”, хохотать с ребенком и из одной игры переходить в другую.