Телефоны доверия:

УКОН МВД по Чувашской Республике: 58-33-33 (можно сообщить обо всех фактах незаконного оборота наркотиков)

Единый телефон доверия психологической помощи для взрослых и детей 8-800-100-49-94

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей Министерства здравоохранения Чувашской Республики 8-800-2000-122

Встреча обучающихся 6"Б" класса школы № 43  с психологом подросткового отделения  БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Светланой Алексеевной Клочковой прошла 17 марта 2023 года  в библиотеке им. Л. Кассиля
Информ - час "Сделай правильный выбор"  прошёл в рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Задумывались ли когда-нибудь о такой злободневной проблеме, как наркомания? Что нужно о ней знать, чтобы не допустить беды и предотвратить опасность? К кому обратиться за советом?
Найти ответы на эти и многие другие вопросы помогла подросткам психолог. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Наркомания разрушает все эти составляющие – отравляет тело, вызывает психические нарушения и меняет поведение человека, отдаляя его от близких и общества. Это комплексное заболевание, поэтому и причин для его появления сразу несколько.
Светлана Алексеевна рассказала школьникам о предпосылках формирования зависимого поведения, подробно рассмотрела пути их профилактики: умение планировать, формирование ответственного поведения, а также физическая нагрузка и занятия, доставляющие радость.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Полиция и дети» и «Сообщи, где торгуют смертью» 15 марта 2023 года прошли встречи обучающихся МБОУ «СОШ №43» с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары, оперуполномоченные УКОН МВД по ЧР, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары и КУ «Центр занятости населения ЧР» Минтруда Чувашии.

С обучающимися проведены  профилактические беседы, направленные на формирование правопослушного поведения, пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил поведения в общественных местах, об ответственности за приобретение, хранение, распространение и потребление наркотических средств и психотропных веществ, разъяснены нормы административного и уголовного законодательств.
Ребята задавали много вопросов, на которые получили подробные ответы.

В этот день лекциями и беседами на правовую тематику были охвачено более 300 обучающихся. Оперативно - профилактическое мероприятие продолжается.

14 марта 2023 года в рамках акции  «Сообщи, где торгуют смертью» прошла встреча учеников 8-9 классов с медицинским психологом Республиканской психиатрической больницы МЗ ЧР Барановой Еленой Владимировной. Психолог провела со старшеклассниками профилактическую беседу на тему «Два мира: от детской жизни к взрослой».

Елена Владимировна рассказала ребятам о четырех сферах жизни: физической, социальной, интеллектуальной и духовной. Разъяснила в доступной форме, как проявляются эмоции и какова их польза, познакомила с правилами выражения негативных чувств.
Ребят заинтересовал рассказ психолога  о восстановлении в организме правильного обмена веществ с помощью здорового сна, физических упражнений, движения и правильного питания, об обучении, общении, способствующих  организации  позитивных мыслей.

Подобные мероприятия очень важны, они помогают обучающимся старших классов бороться с негативными эмоциями и  снимать стресс  в период  экстремальных нагрузок и напряжённых ситуаций.

24 октября 2022 года в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью" старший инспектор ОДН ОП N3, майор полиции Кузнецова Ольга Николаевна провела беседы с учащимися 9 и 10 классов на темы: "Профилактика совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних", "Профилактика употребления наркотических, токсических и психотропных веществ". С учащимися проведены профилактические беседы, направленные на формирование правопослушного поведения, пропаганду здорового образа жизни, соблюдение правил поведения в общественных местах, соблюдение комендантского часа, разъяснены нормы административного и уголовного законодательств. Ребята задавали много вопросов, на которые получили подробные ответы.