12 апреля в детском информационном центре им. Л. Кассиля учащиеся 8 «г» класса участвовали в познавательном квизе "Трудовые шаги к Великой Победе"

Во время квиза школьники совершили экскурсию по небольшому тыловому городку Чебоксары, в котором и населения-то было всего 40 тысяч. Ребята узнали, как много в нем происходило событий, чем были заняты горожане, как и чем помогали в это тяжелое время взрослым малыши и младшие школьники, какие новые заводы и фабрики появились в городе и что на них производили, какие воинские части располагались на территории города и чем знаменит Чебоксарский аэроклуб им. Героя Советского Союза А. В. Ляпидевсого

В библиотеке собраны копии документов из Центрального архива Министерства обороны Российской федерации, из Государственного архива современной истории, из Архива Министерства здравоохранения Российской федерации, из Государственного исторического архива Чувашской Республики – приказов и распоряжений о создании эвакогоспиталей, фабрик и заводов в г. Чебоксары, а также наградных документов. Кроме того в помощь ребятам представлена выставка литературы из фонда библиотеки, рассказывающая о чебоксарцах-героях тыла и фронта.
Конечно, все эти материалы помогли школьникам отвечать на вопросы квиза. Игра проходила так азартно, что восьмиклассники быстро забыли, что они поделены на команды и высказывали свои версии ответов одной общей командой. А о том, чего школьники не знали, им рассказывали подсказки, подготовленные сотрудниками библиотеки. За каждый правильный ответ, команда получала 2 звезды, за правильный ответ с подсказкой – одну звезду, если правильный ответ не был дан – ни одной звезды.
Но класс оказался такой дружный, что все помогали друг другу и количество звезд у каждой команды оказалось почти одинаковым.
Надеемся, что ребята получили новые знания о родном городе.
Квиз проводился в рамках проекта "Пушкинская карта".