11 декабря 2023 года: «Разговоры о важном» на тему: «Конституция Российской Федерации»

Все мы живем в большой и многонациональной стране, которая на протяжении веков проходила непростой путь своего становления и развития. Люди, населяющие нашу страну, являются представителями разных народов и народностей. Народы Россию отличаются самобытностью, традициями, но составляют единую гражданскую нацию, скрепленную общероссийской культурной идентичностью. Жить нам всем в одном правовом поле помогает главный закон нашей страны. И сегодняшний наш разговор посвящен Конституции Российской Федерации.

12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. Конституция является главным документом страны, который принимается всенародным голосованием на референдуме. Конституция имеет высшую юридическую силу, в соответствии с ней должны приниматься все законодательные акты в нашей стране.
В обновленной Конституции закреплены нормы о защите в государстве семьи, материнства, отцовства, детства; брака как союза мужчины и женщины; создании условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о своих родителях (Ст. 72.ж.1). Сохранение традиционных семейных ценностей (Ст. 38) также нашло отражение в Конституции.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса на тему главных ценностей жителей России. Согласно его результатам, 7 из 10 россиян считают крепкую семью наиболее важной из них. Государство создает необходимые условия и рамки для привлечения к семье общественного внимания, для инициатив, конкретных мер поддержки.
Семья – это связь поколений, передача наших традиций, истории, языка, культуры, религии, опыта. Поэтому президент России Владимир Путин подписал Указ и объявил 2024 год в России Годом семьи.
Конституция Российской Федерации закрепляет права граждан и защищает их интересы, но при этом предполагает соблюдение 10 законов морали гражданами, ответственное отношение к своей жизни, заботу о близких и тех, кто нуждается в помощи, в том числе животных, бережное отношение к ресурсам страны.
Глава нашего государства указал на то, что для России, как для государства-цивилизации, имеющего многовековую историю, Конституция имеет особое значение. «Это основной закон государства, акт прямого действия, обладающий высшим юридическим статусом и обеспечивающий базовые условия жизни граждан. В нем воплощены сила и потенциал государства и права, их ценностные основы».